«Я и закон»

В современном обществе одной из актуальных — является проблема, касающаяся поведения подростков. Не каждый из них осознает, какие действия могут вызвать серьезные и трудно исправимые последствия. Ежегодно подростками совершается более 145 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.
В рамках проведения государственной программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области» с 1 по 31 ноября проводится акция «Я и закон», организаторами и координаторами проведения являются МКДН и ЗП при Правительстве Челябинской области, а также КДН и ЗП муниципальных образований Челябинской области.
Коллектив МБУ «ДК им.В.И. Ленина» присоединился к этой акции.
18 ноября во Дворце культуры им. В.И. Ленина было проведено информационное занятие «Я и закон» с учащимися 7-9 классов МБОУ «Филиал СОШ №14»
Совместно с детьми говорили о правонарушениях, видах ответственности за них, а также рассмотрели понятия: закон, права и обязанность, проступок, правонарушение, преступление. Вся информация была представлена на большом экране в виде материала для доступного восприятия. Просмотр видеоролика «Административные нарушения в мультфильмах» позволили наглядно разобраться в том, что такое административные нарушения и какие виды наказаний к ним применяются. Такая информация вызвала у учащихся особый отклик и всплеск эмоций. А эмоции остаются в памяти дольше, чем простая информация.
Основные задачи данного мероприятия были направлены на: воспитание у приглашенных подростков чувства ответственности за свои поступки, сформировать осознание в необходимости и обязательного соблюдения законов и навсегда запомнить о том, что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. Что каждый из нас в ответе за свои поступки. В противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ. «Я и Закон» — выбор каждого человека, будь то взрослый или подросток.

Руководитель театральной студии «Жёлтый чемоданчик»
МБУ «ДК им. В.И. Ленина» — Лосева Г.Г.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *