КРЕЩЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ «Раз в Крещенский вечерок»

Вьется над трубой дымок,
Месяц светится над ней,
А в избе полно гостей.

Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда народ веселится, играя и развлекаясь, празднуя Святки.

19 января в МБУ «ДК им. В.И. Ленина» состоялась встреча в клубе «У Иваныча». «Крещенские посиделки» — так называлась встреча друзей, посвященная одному из самых значимых православных праздников – Крещение Господне.
Началась эта встреча с песни «Колокольный звон», в исполнении Почетного коллектива хора казачьей песни «Станица» под аккомпанемент руководителя Владимира Ивановича Черепанова.
С Крещением связано очень много поверий, примет и обрядов. Ведущая — Людмила Михайловна Струкова напомнила, что в это время всегда ворожили и провела, для желающих узнать что грядущий год готовит, интересные гадания: по очереди гости доставали с подноса из под платка стаканчики с чудодейственными предметами предсказывающие кому богатство, кому путешествие, пополнение в семье или счастливую жизнь, а кому и замуж. Вот для тех, кто желал узнать каким будет суженый или суженая, предложили узнать по поленцам закрытыми глазами.
Хороводы ряженых, заклички, загадки да колядки, смех, шутки песни и танцы создали неповторимую атмосферу святочных посиделок.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *