Возрождение народных культурных традиций.

12 февраля 2023 года во Дворце культуры им. В.И. Ленина посёлка Красногорский состоялся ежегодный традиционный казачий Круг III-го Троицкого отдела Оренбургского Казачьего Войска, которое включает 120 строевых казаков. В этот день на Круг собрались 51 строевой казак и приглашённые из семи станиц Троицкого отдела (Еманжелинской, Нижнеувельской, Коельской, Троицкой, Челябинской, Сосновской и Боровской) – всего 70 человек. В его работе приняли участие Отец Иерей Андрей Храма Похвалы Пресвятой Богородицы и Имам–Хатыб Гайнутдинов Ильдар Явдатович.
Историческая справка.
/Для людей, далёких от традиций казачества, сообщение о Круге ничего не говорит. В то время, как именно Кругу принадлежит высшая власть, а в период между Кругами – атаману. Компетенция Круга в решении вопросов местного характера всегда была неограниченной. Со стародавних времён Круг являлся высшим проявлением казачьей демократии и вольнолюбия, поэтому любой тоталитарный режим стремился его уничтожить. На Дону Круги были запрещены в 1721 году, на Урале в 1775г., но, несмотря на запрещение и кровавые репрессии, станичные, полковые и поселковые Круги (только теперь их называли «сходы») продолжали существовать до 1917 года, когда во всех казачьих землях эта старая демократическая казачья традиция была восстановлена. Последний казачий Круг — конституционный Круг Дона, Кубани и Терека — созывался в январе 1920 года. Он был последним Кругом в России. Затем произошёл почти столетний перерыв реальной казачьей жизни, она замерла на многие десятилетия. Позабывались обычаи и традиции казачьих отношений, в т.ч. и правила проведения Кругов, от хуторских до войсковых. Когда в конце 80-х годов возникло бурное движение за возрождение казачества, многие потомки казаков стали припоминать их. Важную роль в этом были призваны сыграть исторические источники.
В наше время первый Большой казачий Круг, собравший представителей от 80 тысяч казаков всех областей СССР, собрался в июле 1990 г. и положил начало возобновлению этой неотъемлемой стороны казачьей жизни. Учредителям Круга многое пришлось восстанавливать по крупицам, разыскивая драгоценные свидетельства о, веками выработанных, правилах проведения Кругов, пока не был установлен порядок и единые правила./

В нашем посёлке казачья культура играет немаловажную роль. Во Дворце культуры это уже не первый Казачий сход. Казаки принимают активное участие в традиционных народных праздниках и гуляньях. На базе ДК им.В.И.Ленина проходит традиционный фестиваль казачьей культуры «Веселы привалы, где казаки запевалы». И, конечно, гордость Дворца культуры, постоянные участники всех культурных мероприятий и концертов – «Почётный коллектив Челябинской области» народный хор казачьей песни «Станица» под руководством Владимира Ивановича Черепанова. Поэтому коллектив ДК им.В.И.Ленина всегда с радостью готов сотрудничать с представителями казачьей культуры.
По казачьим традициям, перед началом круга под предводительством походного Атамана военного отдела Уланова С.А. было проведено построение, которое принял Атаман III-го Троицкого отдела Оренбургского Казачьего Войска Феоктистов Игорь Зиновьевич.
Круг возглавили и представили правление отдела, господ – стариков и Священников:
• Захаров Валерий Алексеевич – Войсковой Атаман Оренбургского Казачьего Войска:
• Феоктистов Игорь Зиновьевич — Атаман III-го Троицкого отдела Оренбургского Казачьего Войска;
• Уланов Сергей Алексеевич — походный Атаман военного отдела;
• Кутепов Олег Николаевич – Товарищ Атамана по культуре;
• Хомутинин Вячеслав Владимирович – Начальник штаба III-го Троицкого отдела Оренбургского Казачьего Войска.
Встречу открыл «Почётный коллектив Челябинской области» народный хор казачьей песни «Станица» песней «Господи, помилуй!».
После внесения почётным караулом флага Российской Федерации и знамени III-го Троицкого отдела Оренбургского Казачьего Войска, Отец Иерей Андрей Храма Похвалы Пресвятой Богородицы прочитал святую молитву и благословил всех присутствующих. По традиции для братьев – мусульман Имам – Хатыб Гайнутдинов Ильдар Явдатович также прочитал молитву. Все присутствующие, в знак почтения к священной вере, слушали молитвы стоя, сняв головные уборы, как подобает обычаю.
Затем были сделаны различные назначения и прозвучали обозначенные в повестке дня отчёты о проделанной работе отдела за 2022 год, а также приняты решения, касающиеся жизни местного казачьего общества на 2023 год. Был особо отмечен 3-х-дневный конный выход в Травники, в котором приняли участие 23 строевых казака в июле 2022 года. А также особое внимание было уделено работе с детьми в летних полевых лагерях.
Атаман отдела Феоктистов Игорь Зиновьевич вручил директору МБУ «ДК им.В.И.Ленина» благодарственное письмо за гостеприимство и помощь в проведении Казачьего круга с надеждой на дальнейшее сотрудничество.
В завершении длительного рабочего процесса казачий хор «Станица» подарил для всех присутствующих праздничный концерт.
И какая же встреча может быть завершена без горячего чая?! Казаки всегда славились своим гостеприимством! Тем более, что многим гостям предстояла не близкая дорога домой!

Заместитель директора МБУ «ДК им.В.И.Ленина» Оксана Кошмитко.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *