День вывода Советских войск из Афганистана

И пусть года минуют — у всех своя судьба,
Нам прошлое рисует, о чём забыть нельзя.
С кем воевал когда-то, и с кем свела война.
Всех помним вас, ребята… Афганистан, Чечня…

15 февраля в МБУ «ДК им В.И.Ленина» прошла встреча учащихся 8-х классов МБОУ СОШ № 9 , посвященная Дню вывода Советских войск из Афганистана.
Война в Афганистане — одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне.
В 1989 году, 15 февраля последние советские войска покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.
День вывода войск из Афганистана — это, и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.
На встрече, организованной коллективом МБУ «ДК им.В.И.Ленина» и историко-краеведческим музеем с ветеранами интернационалистами учащиеся познакомились с историей Афганской войны, Чеченских военных конфликтах. Рассказали о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома, а тем кто вернулся навсегда помнить те страшные события….
В День памяти воинов-интернационалистов мы вспоминаем не только тех, кто воевал в Афганистане и Чечне, но и 1,5 миллиона россиян, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. Российские военные отдали свои жизни и исполнили долг вдалеке от Родины.
Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.
А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о тех военных действиях, о подвигах, о славе, о погибших героях и ветеранах что живут с ними рядом.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *