Широкая Масленица

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Масленица – это праздник, который праздновался на Руси с давних времён и сохранился до наших дней. Люди верили, что Весне нужно помочь одолеть холодную Зиму и для этого устраивали массовые, веселые гулянья.
Сегодня на главной площади п. Красногорский традиционно состоялась «Широкая Масленица».
Две матрёшки «Маша» «Даша» (Коновалова Надежда — заведующая по работе с молодёжью и Воязитова Надежда — режиссёр МБУ «ДК им.в.И. Ленина») дарили всем праздник и хорошее настроение.
Поприветствовали красногорцев Глава Еманжелинского муниципального района Евгений Владимирович Светлов и Глава поселка Красногорский Сергей Иванович Уланов, пожелали здоровья и долголетия, теплой погоды и отличного праздника!!!
Образцовый танцевальный коллектив «Виват» (руководитель Истомина Альбина), Народный хор казачьей песни «Станица» (руководитель Черепанов Владимир Иваночич), вокальный ансамбль «Планета детства» (руководитель Садыкова Ирина), дуэт Александр Землянов и Александр Касаткин, народный вокальный ансамбль «Подружки» (руководитель Безбородова Лариса) и Лариса Безбородова радовали своими песнями, танцами и закличками.
В рамках празднования народного гуляния «Широкая масленица», состоялся конкурс красоты и талантов «Весна красна-2022» среди педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений и дополнительного образования, посвященный году культурного наследия народов России. Приняли участие:
1. Гайнбихнер Ольга, смелая и активная. Красавица дивная.
2. Ерофеева Екатерина, шустрая и быстрая, теплая, лучистая.
3. Петрова Марина, гордая и крепкая, прекрасная и меткая!
4. Хлыбова Наталья, прекрасная, умелая, творит и созидает. Собою удивляет.
5. Завалинич Алена, скромная и нежная. Красивая и дивная. Весенняя красавица, она всем очень нравится.
Победительницей конкурса «Весна крассна-2022» стала Петрова Марина.
Весело играя, участвуя в конкурсах «Блиноеды», «Банька», «Семейный подряд» и «Солнышко» победители получали призы и сладости.
Для детей работали детские интерактивные площадки, организаторами которых стали: ДДТ » Алый Парус», ДШИ √2 и Красногорские библиотеки (МБУ «МЦБС» филиал №2 и МБУ «МЦБС» филиал №4) устроили для ребят забавы с силовыми играми, музыкально-танцевальные обрядовые конкурсы и показ кукольного театра «Петрушкины забавы». За участие в конкурсах и играх, дети получали жетоны, которые можно было обменять на конфеты и чупа-чупсы.
Для всех присутствующих на массовом гулянии была организованна беспроигрышная лотерея, работали карусели, детей радовало катание на пони, верблюде и лошадях.
И по старой доброй традиции проходили богатырские забавы, которые проводил Левченко Николай Леонидович- сотрудник МБУ ДО ЦОО «Факел», в этот праздничный день прошли на одном дыхании конкурсы: -«Гиря» (победителем стал Иванов Виктор – 50 раз), «Машина» (первое место занял Саморока Илья, второе – Филин Дмитрий и третье – Харламов Юрий), «Бой подушками» (первое место Чирков Сергей, второе – Титов Влад, Саморока Андрей), «Канат» (победила самая сильная команда «Мужики») и конечно же «Ледяной столб».
Главный приз — поросёнок забрал Харламов Юрий.
Сгущенка, сахар, мука, подушки, одеяла-с такими подарками в руках победители уходили со сцены.
А завершением праздничного гуляния стало сжигание чучела Масленицы, с криками, песнями и закличками.

Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *